Балтийское море

Редкий, но важный процесс: в Балтийское море начался приток соленой воды 16.01.2024

В Балтийское море начался приток соленой воды из Северного моря. Это редкий природный процесс, который полезен для морской среды, поскольку соленая вода также приносит кислород, которого не хватает в Балтийском море.

Восточный ветер принес на пляж Лиепаи янтарь (фото) 3 04.01.2024

В последний день уходящего года и первый день наступившего года Лиепайский пляж привлек множество посетителей. В это время дул сильный восточный ветер, который выбрасывал на берег янтарь. Именно поэтому ни один человек, будь то взрослый или ребенок, не упустил возможности заняться поиском этого солнечного камня.

Латвии значительно уменьшили квоту на добычу сельди в Балтийском море 4 24.10.2023

Латвийская квота на вылов сельди в Балтийском море в следующем году будет сокращена на 43%, сообщили в Министерстве земледелия.

Рижское взморье внезапно прогрелось 25.08.2023

Температура воды в море у побережья Латвии в данный момент составляет +18..+20 градусов, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, пишет ЛЕТА.

В Балтийском море скоро появится крайне опасный вид рыб - ученые 5 03.08.2023

Ученые Финляндии полагают, что в Балтийское море скоро проникнет горбуша. Об этом сообщает Yle.

В Риге полицейские спасли мальчика на надувном матрасе, которого унесло ветром в море (видео) 3 19.07.2023

В воскресенье, 16 июля, спасатели Рижской полиции самоуправления в Вакарбулли вытащили 9-летнего мальчика на берег, которого унесло в море на надувном матрасе, сообщили агентству LETA представители правоохранительных органов.

В Балтийском море загорелся корабль с опасным грузом. Членов экипажа доставят в Рижский порт 6 22.02.2023

Судно с опасным грузом загорелось минувшей ночью в Балтийском море и сейчас без экипажа дрейфует к западному побережью Рижского залива, сообщила агентству LETA специалист по связям с общественностью ВМФ Лива Вейта.

Латвия и Литва очистят берег Балтийского моря от пластика 3 14.10.2022

На границе Литвы и Латвии ученые обеих стран буквально прочесывают пляж Паланги. Они изучают скопления пластика в рамках европейского проекта ESMIC. По линии проекта идет составление карт, анализ ситуации и разработка рекомендаций по борьбе с загрязнениями.

На месте крушения самолета в Балтийском море найдены фрагменты тел погибших 10 06.09.2022

В понедельник в темное время суток в Балтийском море были найдены части человеческих тел, которые, вероятно, принадлежали погибшим в авиакатастрофе пассажирского самолета, сообщила агентству LETA специалист по связям с общественностью ВМС Латвии Лива Вейта.

Рыболовство в Балтийском море будет ограничено: все из-за сокращения популяции рыб 8 25.08.2022

Европейская комиссия утвердила предложения об ограничениях на рыбный промысел в Балтийском море в 2023 году, выразив озабоченность по поводу сокращения популяции рыб, сообщили агентству ЛЕТА в представительстве Еврокомиссии в Латвии.

Латвийские ученые нашли способ, как эффективно очистить Балтийское море от микропластика 2 13.08.2022

Латвийские ученые нашли способ, как эффективно очистить Балтийское море от микропластика и корабельных сточных вод — с помощью специальных фильтров на основе торфяного волокна. Правда, доказать свое право на жизнь технология должна будет после ряда исследований и испытаний, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Состояние Балтийского моря в этом году оценивают как наихудшее 9 28.06.2022

Состояние Балтийского моря резко ухудшилось за последнее столетие. Причин для этого много — влияние развития промышленности, а также действия самих людей не только у моря, но и при выборе товаров на полках магазинов. Об этом сообщает LSM.lv со ссылкой на передачу Латвийского телевидения (LTV) «Факты об окружающей среде».

На Балтийском море объявлено красное штормовое предупреждение 20.01.2022

В четверг во второй половине дня и вечером в центральной части Балтийского моря, в том числе у побережья Курземе, ожидается мощная буря с волнами высотой до восьми метров, предупреждают синоптики, пишет портал Press.lv.

Из-за береговой эрозии Латвия потеряет несколько квадратных километров территории 3 15.11.2021

Береговая эрозия - один из природных процессов, напрямую влияющих на Латвию. Вызванные им изменения не исключены практически на всей береговой линии протяженностью 496 км, но наиболее серьезные риски угрожают лишь нескольким прибрежным регионам Латвии. Об этом пишет Latvijas avīze.

Побережье Рижского взморья усыпано медузами: что происходит? 11 16.09.2021

Последние недели на многих пляжах можно заметить необычное явление: побережье усыпано медузами розоватого оттенка. Красивые морские обитательницы буквально высадили десант у берега. Откуда в Риге медузы, жалят ли они и нужно ли их спасать? Рассказывают сотрудники Рижского зоопарка, пишет портал Press.lv.

Нашествие водяных смерчей в Балтийском море: за пять дней насчитали 20 воронкообразных вихрей 1 22.07.2021

Более 20 водных смерчей видели в Балтийском море с 18 июля, об этом свидетельствует информация профильной европейской лаборатории. Об этом сообщает Латвийское телевидение и публикует соответствующие фотографии смерчей, заснятых в Швеции, Эстонии, Финляндии и в латвийской Павилосте.

В Балтийском море начались военные учения: впервые отработают навыки отражения киберугроз 12 07.06.2021

В воскресенье в Балтийском море начались организуемые США 50-е учения BALTOPS, в них в этом году впервые будут отрабатываться и навыки отражения кибернетических угроз, а часть учений из-за коронавирусной пандемии будет проходить дистанционно, сообщает портал Press.lv.

Инфографика: в Латвии за пять лет объем грузоперевозок по Балтийскому морю уменьшился почти вдвое 64 17.01.2021

Грузооборот Рижского и Вентспилского портов по сравнению с данными 2015-ом года снизился на 40,9% и 42,67% соответственно.

Литва установит в Балтийском море ветряные установки, которые обеспечат электроэнергией 25% населения страны 28 12.11.2020

В связи с тем, что Литва в будущем планирует установить в Балтийском море парк ветряных установок мощностью 700 мегаватт, вице-министр энергетики Ритис Кевелайтис сообщил, что уже обсуждается и дальнейшее развитие этого проекта.

Количество мусора на латвийском побережье увеличивается 22.08.2020

Количество отходов на побережье Латвии увеличивается, свидетельствуют данные проведенного Фондом экологического образования и участниками кампании “Мое море” мониторинга загрязняющих отходов.

В Балтийском море стремительно повышается уровень воды 6 27.12.2019

В последние годы в Балтийском море зарегистрирован самый стремительный рост уровня воды в Европе, и в конце столетия средний уровень воды на латвийском побережье может быть на полметра выше, чем в наши дни, свидетельствуют прогнозы Европейского агентства по окружающей среде.

Ждем ураган: в среду в Балтийское море придет сильный циклон с бурей 1 17.12.2019

В среду Балтийское море пересечет более сильный циклон с бурей, чем в понедельник.

ЧП на Балтике: тюлени заразили треску и салаку паразитами 7 28.11.2019

Как сообщает портал Press.lv, в Балтийском море паразитами заражены салака и треска — и восстановление последней под угрозой, рассказал Латвийскому радио-4 президент Ассоциации рыбаков и рыбопереработчиков Инарис Войцс, пишет rus.lsm.lv

В Балтийском море, на границе Латвии, обнаружено нефтяное пятно 5 26.08.2019

В исключительной экономической зоне Литвы в Балтийском море у границы с Латвией в воскресенье было обнаружено большое пятно нефтяного загрязнения.

У побережья Лиепаи появились медузы 7 31.07.2019

У побережья Лиепаи замечены медузы, сообщают очевидцы. Эксперт по вопросам окружающей среды Мартыньш Калныньш предупреждает, что медузы, живущие в Балтийском море, не являются ядовитыми и не угрожают здоровью и жизни отдыхающих. Правда, по его словам, осторожность нужно проявлять людям, страдающим аллергией.

В шаге от трагедии: кусок льда в Балтийском море унес детей и женщин 12 26.02.2019

В литовской Клайпеде 24 февраля две женщины и два ребенка застряли на куске льда, который дрейфовал по ледяным водам Балтийского моря недалеко от берега. На помощь поспешили отважные очевидцы, сообщает Jauns.lv.

Под Лиепаей на берег выбросило тело утонувшего человека 09.10.2018

В пятницу, 5 октября, в Юрмалциемсе под Лиепаей море выбросило на берег тело человека, сообщает портал liepajniekiem.lv.

В Балтийском море загорелось пассажирское судно: эвакуированы 335 человек 13 02.10.2018

В нейтральных водах Балтийского моря загорелось пассажирское судно под флагом Литвы. Как радио Baltkom сообщил заместитель начальника Морского спасательно-координационного центра Калининграда Дмитрий Алехин, причиной чрезвычайной ситуации стал взрыв на борту судна.

В Латвии начался сезон водяных смерчей 4 06.08.2018

В связи с тем, что в Балтийском море очень теплая вода, на латвийском побережье можно наблюдать больше водяных смерчей, чем в прошлые годы.

В Балтийском море наблюдается крупнейшая в мире аномалия температуры воды 5 25.07.2018

Самое большое отклонение температуры воды от нормы наблюдается сейчас в Балтийском море, где температура более чем на пять градусов превышает многолетние средние показатели, свидетельствуют данные Датского института метеорологии.

В Балтийском море разбился военный вертолет 13.04.2018

В Балтийском море разбился вертолет, на борту которого находились два члена экипажа. Об этом со ссылкой на неназванный источник в экстренных службах сообщает РИА Новости. Обнаружено тело одного погибшего.

Прогноз: в первый месяц весны может замерзнуть Балтийское море 1 14.02.2018

Европейские синоптики прогнозируют, что уже с 20 февраля в Европу начнет поступать холодный арктический воздух, из-за которого в конце февраля и в марте в Европе возможно наступление аномальных холодов, которые могут затронуть и Латвию. В результате Балтийское море начнет стремительно замерзать.

Штормовой ветер поднял на Балтийском море пятиметровые волны 24.01.2018

В среду и в ночь на четверг на Балтийском море штормовой ветер поднимает волны до пяти метров, сообщает Служба погоды Эстонии.

В Балтийском море распространяется новый вид токсичных водорослей 1 28.11.2017

Если до сих пор угрозу для купальщиков в Балтийском море представляли цианобактерии (синезеленые водоросли), то теперь в море распространяется новый вид токсичных водорослей, сообщает "Postimees" со ссылкой на финскую вещательную компанию YLE.

Латвия обнаружила возле своих границ корабль и подлодку РФ 25 22.10.2017

В эксклюзивную экономическую зону Латвии в Балтийском море в воскресенье вошли корабль и подводная лодка ВМФ России, сообщают Национальные вооруженные силы (НВС).

В Балтийском море уничтожили 58 неразорвавшихся мин 3 01.09.2017

Во время международных военных учений Open Spirit 2017 в Балтийском море обнаружено и нейтрализовано 58 взрывоопасных предметов, сообщили в Министерстве обороны.

В Балтийском море нашли затонувшую в 1941 году советскую подлодку 5 19.07.2017

В Балтийском море установлено место гибели советской подводной лодки С-10, которая пропала в июне 1941 года, передает "Интерфакс".

МИД Литвы вручил послу России ноту из-за инцидентов в Балтийском море 15 13.10.2016

Посол России в Литве Александр Удальцов был вызван в Министерство иностранных дел Литвы, где ему вручили дипломатическую ноту.

В Балтийском море военные обнаружили три мины 20.05.2016

В ходе длящейся четыре дня операции военные обнаружили в Балтийском море три морских мины, также части одной ракеты, два якоря морских мин и останки одного затонувшего судна.

Вблизи латвийских вод в Балтийском море зафиксированы российские военные корабли 16 15.03.2016

В латвийской эксклюзивной экономической зоне во вторник были зафиксированы несколько кораблей ВМС России, сообщили BNS представители Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии.

Поляки начали добычу нефти в Балтийском море 07.10.2015

Компания Lotos Petrobaltic начала добычу нефти из нефтяного месторождения на поле B8 в Балтийском море. Потенциал нового месторождения нефти оценивается в 3,5 миллиона тонн.

Осторожно: Балтика зарастает вредными водорослями 17.08.2015

Теплая погода спровоцировала в Балтийском море цветение потенциально ядовитых водорослей.

Внимание! Смертельные бактерии в Балтийском море могут достичь Риги 2 22.07.2015

В начале июля польские специалисты сообщили об обнаружении в Балтийском море смертельно опасных бактерий, сообщил портал rosbalt.ru, пишет Stolitsa. В период с 12-го по 18 июля, по данным мониторинга, условия для распространения этой бактерии были обнаружены в районах Киля, Гданьска, Щечини, Калининграда и Риги.

Российская военная техника в этом году приближалась к границам Латвии 69 раз 14 21.07.2015

Сегодня патрульные самолеты НАТО обнаружили над нейтральными водами Балтийского мора вблизи границы латвийских территориальных вод российский самолет радиоэлектронной разведки "Ил-20", сообщили в Национальных вооруженных силах.

Латвия возобновит экспорт рыбной продукции в Россию 10 17.07.2015

Латвия заявила о готовности возобновить экспорт рыбной продукции в Россию

Пропавший литовский самолет обнаружен на дне Балтийского моря 20.05.2015

19 мая во второй половине дня противоминный корабль ВМС Литвы Kuršis в Балтийском море обнаружил пропавший над Балтийским морем литовский самолет "Ан-2".

Литва возобновила поиски пропавшего самолета 2 18.05.2015

В понедельник возобновились поиски пропавшего 16 мая над Балтийским морем литовского самолета "Ан-16". Для поисково-спасательной операции выделен самолет военно-воздушных сил литовской армии Spartan C-27J.

Путин разрешил частникам добывать нефть в Балтийском море 1 05.05.2015

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет частным нефтяным компаниям разрабатывать открытые ими нефтяные месторождения в Балтийском море. Соответствующая информация опубликована на сайте Кремля.

Ринкевич: Латвии угрожает химическое оружие в Балтийском море 1 16.04.2015

В Балтийском море находится около 40 тысяч единиц затопленного химического оружия, которое необходимо нейтрализовать. Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич на встрече с генеральным директором Организации по запрещению химического оружия (OPCW) Ахметом Узумцу.

В Балтийском море начались учения при участии более 20 кораблей 18.03.2015

Российский флот проведет маневры в Баренцевом, Балтийском и Черном морях. Так, в северных водах будут опробованы все виды морского боя, пишет в среду, 18 марта, РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минобороны РФ.